fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Лукашенко делает вид союзника Путина, но боится проводить мобилизацию, — ГУР МО

Белорусские власти опасаются протестов в случае объявления мобилизации, поскольку не уверены, что население поддерживает военные авантюры России.

Related video

Режим Александра Лукашенко внимательно следит за последствиями так называемой “долевой мобилизации” в России, опасаясь социального взрыва собственно в Беларуси. При этом политическая верхушка страны отдает себе отчет в опасности открытого присоединения к российской агрессии в Украине, а Лукашенко вынужден доказывать президенту Владимиру Путину, что он выполняет свои союзнические обязательства. Об этом говорится в материале Главного управления разведки Минобороны Украины.

“Лукашенко пытается продолжать делать громкие заявления и показывать Путину, что своими действиями выполняет союзнические обязательства, отвлекающие значительную часть резервов ВС Украины от возможного их применения на фронте на востоке и юге Украины”, — заявляет украинская разведка.

Указывается, что под видом активизации мобилизационных мероприятий белорусские спецслужбы изучают возможную реакцию населения и готовность граждан начать протестные акции в стране. Это свидетельствует о том, что самопровозглашенная власть не уверена в поддержке населения относительно военных авантюр восточного соседа и участии в них Беларуси.

Важно Киев под прицелом. Лукашенко намерен ударить по Украине. ВСУ готовы ответить

Отметим, что, по словам руководителя объединения силовиков ByPol ​​Александра Азарова, Лукашенко боится любых белорусов с оружием в руках — любой гражданин в стране или за ее пределами вызывает страх у режима. Поэтому перед КГБ всегда стояла задача, чтобы оппозиция не смогла организовать вооруженное сопротивление.

Раньше Фокус разбирался в вопросе, почему Александр Лукашенко не скупится на угрозы в адрес Киева и в то же время не спешит открыто вступить в военное столкновение. По мнению главного редактора “ОстроВ” Сергея Гармаша, у Минска нет большой, мотивированной и опытной армии, поэтому не заинтересован в войне.

Белорусская активистка Инна Зайцева 14 октября рассказала журналистам ТСН, что граждане Беларуси не будут сопротивляться, если Лукашенко объявит мобилизацию. По ее словам, если белорусов отправят на войну, они будут не только сдаваться в плен, но и будут переходить на сторону ВСУ.

Источник