fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Британская разведка указывает на признаки намерений РФ ускорить вывод войск из Херсона

Россия, вероятно, хочет в ускоренном темпе выйти из Херсонщины, которую она оккупировала, считают в разведке Великобритании, цитируемой Министерством обороны страны 29 октября.

«27 октября 2022 года назначен Россией губернатор оккупированной Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в настоящее время город Херсон покинули более 70 тысяч человек. 26 октября Сальдо также заявил, что Россия вывезла останки известного русского государственного деятеля XVIII века князя Григория Потемкина из его гробницы в кафедральном соборе Херсона к востоку от Днепра. В российской национальной идентичности Потемкин тесно связан с завоеванием Россией украинских земель в XVIII веке и подчеркивает вес, который Путин почти наверняка придает историческому оправданию вторжения. Этот символический вывоз Потемкина и выезд гражданского населения, вероятно, предшествует намерению России ускорить выход из этого региона», – говорится в сообщении.

На днях президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил, что войска РФ не собираются отступать из Херсона, хотя устроили информационную операцию, чтобы Украина перебросила туда войска по другим направлениям.

Источник