fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В США отреагировали на выход России из зерновой сделки

Соединенные Штаты отреагировали на заявление России о приостановлении участия в зерновом соглашении.

Президент США Джо Байден назвал решение Москвы «совершенно возмутительным». Глава американского государства отметил, что такой шаг РФ усилит голод и что «нет никаких причин это делать».

Госсекретарь США Энтони Блинкен в заявлении 29 октября призвал Москву «восстановить свое участие в инициативе», добавив, что с концу июля соглашение позволило экспортировать более 9 миллионов метрических тонн зерна и «снизить цены во всем мире, что было критически важным для стран с низким и средним уровнем дохода».

Читайте также: За время действия зернового соглашения из Украины экспортировали более 9 миллионов тонн продовольствия – Мининфраструктуры

Накануне в Организации Объединенных Наций заявили, что «жизненно важно, чтобы все стороны воздерживались от любой каких действий, которые могут поставить под угрозу Черноморскую зерновую инициативу», по этому поводу продолжаются переговоры с властями России.

29 октября Министерство обороны России заявило о прекращении участия в соглашении по экспорту украинских продуктов Черноморским зерновым коридором. Это решение ведомство объяснило якобы взрывами в Севастополе в тот день.

Читайте также: «Террор и шантаж должны проиграть»: Зеленский о выходе РФ из зернового соглашения

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что заявление России о приостановлении участия в зерновом соглашении было ожидаемым, поскольку Москва начала обострять продовольственный кризис еще в сентябре нынешнего года. России сорвать Черноморское зерновое соглашение.

Представители украинской власти в последнее время неоднократно заявляли о торможении Россией экспорта зерна по Черноморскому коридору.

Источник