fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В «Укрэнерго» сообщили о подготовке «справедливых» графиков отключения электричества

Председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил о подготовке «справедливых» графиков отключений электричества.

«Мы видим в режиме реального времени результаты экономии. Даже несколько процентов экономии энергии по всей энергосистеме помогают нам ее сбалансировать. Поэтому призывы экономить не были напрасны, мы очень благодарны. Призываем украинцев не оставлять эту важную привычку. К сожалению, сейчас в энергосистеме часто наблюдается дефицит мощности, и мы вынуждены ограничивать электропотребление, вводя графики аварийных отключений. Мы знаем, что эти графики стали предметом обсуждения. В некоторых регионах, к сожалению, они неравномерны – некоторые потребители имеют доступ к электричеству постоянно, а некоторые имеют постоянные отключения. На этой неделе мы очень активно работаем с облэнерго, местными администрациями, ОП для того, чтобы сделать эти графики более равномерными и справедливо распределить отключения», – сказал он в эфире национального телемарафона.

Кудрицкий снова повторил, что Украину ждет «сверхсложный» осенне-зимний период.

«Готовимся ко всем сценариям, должны быть готовы к худшему. Исходя из нынешней ситуации, нельзя говорить о том, что может быть электроэнергии в течение нескольких недель. Хотя мы не знаем, насколько интенсивными будут следующие атаки врага на нашу энергетическую инфраструктуру», – добавил председатель правления НЭК «Укрэнерго». гражданских объектах

В последнее время российские войска усилили обстрелы объектов энергетической инфраструктуры Украины. Для атак они используют крылатые ракеты, ракеты противовоздушной обороны “земля-земля” и предоставленные Ираном дроны-камикадзе Shahed-136. Как сообщил 18 октября президент Украины Владимир Зеленский, с 10 октября 30% украинских электростанций были разрушены, что повлекло за собой массовые отключения электроэнергии по всей стране.

Российский президент Владимир Путин 10 октября подтвердил нанесение Россией массированных ударов по Украине, в частности по объектам энергетики. При этом он пригрозил новыми атаками “в случае продолжения попыток проведения на российской территории терактов”.

Источник