fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Гражданин России, который был активистом Майдана, обжаловал в суде решение о депортации из Украины

Гражданин России, активист Евромайдана и волонтер Максим Гошовский выиграл суд против управления Государственной миграционной службы Украины в Полтавской области, которая намеревалась депортировать его из Украины. Соответствующее решение в его пользу 26 октября принял Октябрьский районный суд Полтавы, передает корреспондент Радио Свобода.

Как рассказал активист, в мае 2022 года его остановили на трассе Полтавщины, когда он вез гуманитарную помощь из Киева в Днепр. Тогда было обнаружено, что он, будучи гражданином России, просрочил срок пребывания в Украине на пять дней. Миграционная служба поставила ему в документы штамп о депортации.

Читайте также: «Контракт не буду продолжать». Что ждет бывших военнопленных из Крыма?

«Причина того, что я просрочил сроки пребывания в Украине, такова. Миграционная служба, ссылаясь на постановление Кабмина от 28 февраля 2022 года, говорит, что до конца полномасштабного вторжения не будет принимать документы от граждан Российской Федерации как страны-агрессорки. Таким образом, россияне в Украине становятся «нелегалами» и вариантов нет. Мне поставили штамп о депортации. Тогда я подал иск в суд в Полтаве на Миграционную службу в Полтавской области. Судебное заседание переносили трижды, и вот, наконец, суд принял решение в мою пользу, – сообщил активист.

По его словам, он подтверждает свое намерение отказаться от гражданства России, чтобы стать гражданином Украины, однако сделать это, не посетив страну, где он родился и жил, невозможно.

В частности, выписаться с места жительства в России удаленно невозможно, а уехать лично в Российскую Федерацию, говорит Максим Гощовский, он не может из соображений безопасности – потому что был участником революции Достоинства в Украине и активно занимается волонтерством.

Читайте также: Паспорт гражданина Украины для крымчан. Новые возможности

«Я буду и дальше судиться, чтобы миграционная служба приняла у меня документы и я мог официально отказаться от гражданства России – декларацией. Раньше такая возможность была. А сейчас по новым законам это невозможно. То есть, надо ехать туда, и там уже будут решать. А там моей жизни и здоровью есть угроза», – сказал он Радио Свобода.

Решение суда в Полтаве, говорит Гошовский, означает аннуляцию штампа о депортации и то, что в ближайшее время его не выдворят из Украины. Однако Миграционная служба в Полтавской области имеет право на апелляцию.

В январе 2022 года участника Революции достоинства из Днепра Максима Гошовского, родившегося и выросшего в России украинца лишили украинского гражданства. Тогда он заявил, что стал заложником юридической коллизии: гражданство Украины получил временно, сроком на два года, обязавшись прекратить российское гражданство, но сделать это он не смог из-за бюрократических преград.

Источник