fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Мародерство – маркер армии РФ». Что оккупанты вывозят с украинского юга?

Учитывая боевые действия и оккупацию Россией части юга Украины, редакция не может получить официального подтверждения об озвученных показаниях или независимо их проверить. Что говорят в деоккупированных селах?

Журналист Иван Антипенко, недавно посетивший деоккупированные села Херсонской области, массовые мародерства называет «маркером» пребывания российских военных на оккупированных территориях Украины.

Похищали вещи из домов, где они жили. Это вот прямо все говорят: о бытовой технике, стиральных машинах, телевизорах. Люди говорят, что они забирали и ковры Иван Антипенко

«В селах, которые освободили ВСУ, люди рассказывают, что россияне массово похищали автомобили у людей гражданских, потому что им нужно было для передвижения, и так же похищали вещи из домов, где они жили. Это вот прямо все говорят: о бытовой технике, стиральных машинах, телевизорах. Люди говорят, что они (русские военные – ред.) забирали и ковры, и какие-то такие мелочи, казалось бы. То есть, с одной стороны, мы над этим смеемся где-то, потому что это так иронично, что они похищают повсюду, но на самом деле так и есть. То есть людей ограбили, забрали то, что они наживали годами. Конечно, деньги наживали, и мобильные телефоны. Вот об этих случаях люди рассказывают очень часто и в разных селах», – говорит Антипенко.

По словам журналиста, местные жители прибегали к разным способам, чтобы скрыть свое имущество от оккупантов.

Скот забирали у людей. Например, приходили и говорили, что им нужно мясо, вот у кого есть корова Иван Антипенко

«Не ходили по улицам с мобильными телефонами, не носили деньги, намеренно, например, вынимали какие-то запчасти из автомобилей. Когда приходили российские военные и говорили, что им нужна машина, люди отвечали, что она сломана или что-нибудь такое. Те же требовали, чтобы люди ремонтировали машины. Ремонтировали для того, чтобы они потом забрали, это мне такое рассказывали. Скот забирали у людей. Например, приходили и говорили, что им нужно мясо, вот у кого есть корова или, например, свиньи, или какой-нибудь другой скот, и их тоже забирали», – рассказывает Антипенко.

Были ли останки князя?

  • 24 октября стало известно, что российские оккупационные силы демонтировали и вывезли из Херсона памятники адмиралу Федору Ушакову и полководцу Александру Суворову. Через несколько дней, 26 октября, очевидцы заметили, что исчез также памятник князю Григорию Потемкину, о чем свидетельствуют обнародованные в соцсетях фото. А так называемый «губернатор» оккупированного региона Владимир Сальдо сообщил, что назначенная Россией «власть» вывезла из Екатерининского собора в Херсоне останки князя Григория Потемкина.
  • Назначенный Россией так называемый «заместитель председателя» военно-гражданской администрации» оккупированной части Херсонщины Кирилл Стремоусов в своем видеообращении 24 октября отметил, что вывезенные памятники вроде бы вернут, если не будет «угрозы обстрелов».

Источник