fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

МИД России использовал фото из Словении и Мексики для заявлений о «грязной бомбе Украины»

Министерство иностранных дел России 26 октября заявило в своем англоязычном твиттере, владеющем информацией, якобы две неназванные украинские организации получили прямой приказ изготовить так называемую грязную бомбу.

Как иллюстрации к посту были опубликованы фотографии, часть из пользователи узнали как снятые в 2010-х годах в Словении и Мексике.

Правительство Словении опубликовало ответ, подчеркнув, что страна ответственно относится к хранению ядерных отходов и не ведет никаких работ, связанных с грязными бомбами.

На фотографиях, опубликованных в твиттере МИД России, изображены неизвестная атомная электростанция, контейнеры для хранения радиоактивных отходов и пластиковые мешки со значком радиации и надписью «радиоактивной» латиницей. Российское дипломатическое ведомство также сопровождало фото подписью, по которой работы по созданию грязной бомбы в Украине якобы уже вошли в финальную фазу. снят в Мексике в 2016 году; надпись «радиоактивно» сделана на словенском языке. Оно было впервые опубликовано полицией Мексики, которая обнаружила похищенные именно из Словении радиоактивные материалы. >

Несколько кадров, как показали пользователи, были сняты российским государственным агентством ТАСС на Белоярской АЭС в Свердловской области. Еще один, как объявило правительство Словении, принадлежал словенскому агентству по контролю за радиоактивными отходами ARAO: он был сделан в 2010 году.

Правительство Словении сопроводило ответное сообщение заявлением главы ARAO Санди Виршека, что радиоактивные отходы в стране хранятся с соблюдением всех мер безопасности и не используются для изготовления грязных бомб.

Читайте также: НАТО отвергает обвинения Москвы в отношении «украинской грязной бомбы» – Столтенберг

23 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу обвинил Киев в возможном применении «грязной бомбы» – оружия, сочетающего в себе радиоактивный материал с обычной взрывчаткой. 26 октября Шойгу провел переговоры со своими коллегами из Индии и Китая, где снова говорил о возможных провокациях со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Заявления Москвы расценили как безосновательные Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и НАТО .

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 23 октября отверг заявления Москвы о подготовке Украиной провокаций с применением «грязной бомбы».

После обвинений Москвы относительно вероятного применения «грязной бомбы» Киев пригласил МАГАТЭ «Срочно направить экспертов на мирные объекты в Украине, которые Россия лживо описывает как места разработки «грязной бомбы». Инспекторы Международного агентства по атомной энергии посетят эти объекты.

Источник