fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Россия угрожает ООН «пересмотреть сотрудничество», если будет расследование в отношении дронов

Россия угрожает пересмотреть сотрудничество с генеральным секретарем ООН в случае, если ООН отправит экспертов для проверки происхождения дронов, используемых российскими военными для поражения гражданской инфраструктуры Украины и ударах по городам. Такие заявления прозвучали после закрытого заседания Совбеза ООН, созванного по инициативе США, Франции и Великобритании.

Соединенные Штаты, Франция и Великобритания выразили обеспокоенность возможным использованием Россией иранских беспилотников для атак на украинские города. В ходе созванного 19 октября по их инициативе заседания Совбеза ООН они выразили опасение, что импорт беспилотников осуществляется Россией с нарушением 2231-й резолюции Совбеза ООН об эмбарго на поставку вооружения из Ирана, принятой в 2015 году< /p>

Россия в ответ пригрозила «пересмотреть сотрудничество» с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, если он направит экспертов в Украину для проверки того, действительно ли Россия использует для ударов по Украине беспилотники из Ирана.

Выступая после закрытого заседания Совета Безопасности ООН по использованию Москвой беспилотников, заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский призвал Гутерриша и секретариат ООН «воздержаться от участия в любом незаконном расследовании» .

«Иначе нам придется пересмотреть наше сотрудничество с ними, что вряд ли отвечает чьим-то интересам. Мы не хотим этого делать, но другого выхода не будет», – сказал представитель России в ООН журналистам.

Полянский не стал прибегать к подробностям того, что имело в виду под «пересмотром сотрудничества» с генсеком ООН.< /p>

Эксперты предполагают, что речь идет о так называемой «зерновой инициативе», по которой, после личных усилий и договоренностей с Кремлем Генерального секретаря ООН Антониу Гуттеришу, 22 июля представители Украины и России подписали с ООН и Турцией отдельные зеркальные соглашения , по поводу разблокирования экспорта зерна из Украины на фоне глобального продовольственного кризиса, вызванного полномасштабным вторжением России на украинскую территорию. зерна и удобрений ныне затруднен. Однако, когда его спросили, может ли сотрудничество России по «черноморскому зерновому соглашению» оказаться под угрозой, если Гутерриш отправит экспертов в Украину для исследования беспилотников, Полянский ответил: «Пока я не делаю прямую связь».

Источник