fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

«Похищение, лишение свободы – нет состава преступления?»: как в Крыму судят медсестру и блоггера Ирину Данилович

ФЕОДОСИЯ – В подконтрольном России Феодосийском городском суде завершается судебное следствие по уголовному делу в отношении медсестры, блогера Ирины Данилович, которую обвиняют в «хранении взрывчатки»… у себя в сумочке. Как заявила судья Наталья Кулинская, на следующем заседании ожидается допрос самой подсудимой и переход сторон в стадию дебатов. Какие доказательства предоставили стороны во время процесса, «забывавшие» свидетели по делу, а также как реагировал на происходящее суд, читайте в материале Крым.Реалии.

Жительницу Феодосии Ирину Данилович подозревают в незаконных действиях со взрывчатыми веществами или взрывчатыми устройствами (ч. 1 ст. 222.1 Уголовного кодекса России). Сообщалось, что ФСБ России обвинила ее в изготовлении взрывного устройства с медицинскими иглами.

Ирина Данилович работала медсестрой и вела страницу в соцсетях, а также несколько блоггерских колонок, посвященных правам медработников и проблемам здравоохранения на аннексированном Крымском полуострове.

«Проконвертировал и расдетализовал»

Заседание суда началось с просьбы подсудимой сменить зал, потому что она лишена возможности нормально видеть и узнавать свидетелей, дающих показания. В ответ суд сообщил, что личности этих людей он проверяет, а другой зал предоставить не может, потому что их только три, другие заняты. Однако Ирина Данилович сообщила, что свидетели специально одевают медицинские маски, чтобы она не могла увидеть их лица, а проверка судом их лица в этом никак не поможет. После этого для допроса появился свидетель обвинения Данил Самохин. Он находился в медицинской маске. Самохин заявил, что принимал участие как общественный помощник во время проведения нескольких оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ирины Данилович – присутствовал при осмотре ее вещей, взятии биологических образцов, а также при осмотре содержания ее телефонов, который длился с перерывами шесть дней. По его словам, пригласила его «помочь» одна из преподавательниц его вуза, но какая именно – неизвестно, потому что суд этот вопрос снял. Напомним, что на прошедшем заседании другой свидетель отказался сообщать фамилию пригласившего его преподавателя даже под угрозой возбуждения уголовного дела.

В своих показаниях Данило Самохин, который сообщил, что трудоустроен неофициально, постоянно использовал казенные обороты.< /p>

«В 10 утра я прибыл на заданное место», «были обнаружены составляющие взрывного устройства» и т.д. Также несколько раз в его речи были замечены специфические слова, похожие на профессиональный сленг сотрудников силовых структур: «все вещи проконвертировали» (в значении «распаковали по конвертам для вещественных доказательств») и «взрывотехник» разобрал устройство на отдельные детали. /p> Ирина Данилович рассказывает о создании отделения российского «Альянса врачей» в Крыму, Феодосия, сентябрь 2020 года

Когда Ирина Данилович попросила его снять маску, чтобы она могла его узнать, свидетель сдвинул ее на несколько сантиметров. Подсудимая потребовала открыть лицо, но за свидетеля вступилась судья: «Нормально он спустил маску!» – перебила она подсудимую. После того, как защита настаивала на том, чтобы было видно все лицо от подбородка, Ирина Данилович сказала, что раньше этого человека не встречала.

На ряд вопросов защиты в суде Данило Самохин ответить затруднился. При том, что он достаточно ясно называл номера кабинетов в двух домах ФСБ и на разных этажах, в которых, по его словам, до этого не бывал, часть обстоятельств из его памяти выпала.

В основном это были моменты, связанные с обнаружением взрывного устройства. Так, он утверждает, что забыл, спрашивал ли подсудимую сотрудник ФСБ после того, как обнаружил предмет, похожий на взрывное устройство, предлагалось ли ей самой разбирать вещи во время осмотра, а также с какой стороны от стола она находилась.

< «Просто в сентябре попал в ДТП», – объяснил свидетель. Также он не мог припомнить, как крепилась подкладка футляра от очков, под которой якобы было взрывчатое вещество. Судья к провалам в памяти свидетеля обвинения относилась с пониманием: «Если вы не помните, так и скажите».

«А у вас есть судимость?»

Вслед за Самохиным для допроса была вызвана свидетельница защиты Сулеймана Кадырова

Источник