fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

Лиз Трасс подала в отставку: почему и когда ей найдут замену

Премьер-министр Великобритании заявила, что столкнулась на посту со многими вызовами. По совам Трасс, она продолжит выполнять свои обязанности в должности главы правительства до тех пор, пока не изберут преемника.

Related video

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в четверг, 20 сентября, подала в отставку. Полное заявление главы британского правительства опубликовало издание The Guardian. я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии”, — сказала Трасс.

По словам Трасс, сегодня она уже встретилась с главой Комитета 1922 года сэром Грэмом Брэди. Политики приняли решение о том, что выборы руководства консервативной партии пройдут на следующей неделе. До тех пор, пока выберут преемника, Лиз Трасс продолжит выполнять свои обязанности.

Политика также подчеркнула, что взяла на себя руководство британским правительством в довольно непростое время. Среди факторов, которые усложняли ее работу в должности премьер-министра, Трасс назвала экономическую и международную нестабильность, а также российско-украинскую войну.

Пребование Трасс в должности премьер-министра оказалось кратчайшим в истории Великой Британии: она исполняла свои обязанности всего 45 дней.

Отставка Лиз Трасс: названы основные причины

Международные СМИ называют несколько причин, которые в результате могли способствовать уходу Трасс с должности.< /p>

Среди них:

  • налоговые инициативы Трасс, подвергшиеся резкой критике;
  • отказ Трасс от заявленных бюджетных планов;
  • изменение министра финансов;
  • отсутствие поддержки внутри самой парламентской партии консерваторов.

Кто возглавит правительство Великобритании после Лиз Трасс

Уже стало известно, что политик Том Тугендхат, который был конкурентом Трасс на выборах, не будет баллотироваться в лидеры Консервативной партии.

Кроме того, ожидается, что Суэлла Браверман будет баллотироваться на должность идер тори, хотя сэр Джон Хейс, бывший министр, являющийся доверенным лицом и советником бывшего министра внутренних дел, отказался сообщить, планирует ли она баллотироваться.

Со своей стороны, глава комитета 1922 года сэр Грэм Брэди выступил с заявлением перед парламентом, в котором сообщил, что можно будет провести голосование за кандидатуру нового премьер-министра и завершить выборы руководства к пятнице, 28 октября.

Напомним, в Великобритании ждут возвращения Бориса Джонсона на премьера. По данным опроса, 63% представителей Консервативной партии отдали бы свои голоса за Бориса Джонсона, 60% — за Риши Сунака, 54% — за Пенни Мордонта, младшего министра торговой политики.

Фокус также писал о том, что ждет Великобританию после отставки Лиз Трасс. В ближайшее время либо объявят выборы, либо партия снова изберет премьера, готового зайти на второй раунд и попытаться провести этот корабль из-за шторма будущей зимы, финансовых проблем и экономического кризиса.

Источник