fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Мировые новости

«Не будет в Совбезе»: постпред России в ООН испугался выступления Украины и скрылся с заседания

Постпред Украины рассказал о ситуации на Каховской ГЭС и попросил членов Совбеза ООН действовать превентивно в отношении России.

Related video

Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза решил уйти с заседания перед выступлением постпреда Украины Сергея Кислицы.

Да, перед началом выступления украинской стороны Небензя сделал заявление о том, что утверждение о покупке Россией дронов-камикадзе у Ирана является “фейком”. Более того, он высказался резко против того, чтобы ООН проводила расследование этого дела.

Потом, когда начала очередь украинского постпреда Кислицы выступать, Небензя вышел из зала. Украинский дипломат извинился перед коллегами за то, что им приходится слушать представителя РФ. Он предупредил ООН, что нельзя допустить подрыва россиянами Каховской Гидроэлектростанции.

Кислица также во время своего выступления заявил, что рад результатам усилий Украины, который хочет исключить РФ из Совета Безопасности ООН.

“По крайней мере, сегодня посол оставил совет. Однако настанет день, когда России совсем не будет в Совбезе”, — сказал постпред Украины.

Что касается Каховской ГЭС, то Кислица заявил, что Киев располагает информацией о том, что Россия готовит широкомасштабную катастрофу на юге Украины. Так что если произойдет подрыв станции, более 80 населенных пунктов затопит. Среди них областной центр – Херсон.

Вдобавок, как сказал дипломат, такой теракт оставит Запорожскую атомную электростанцию ​​без воды для охлаждения, что обещает очень серьезные последствия.

Кислица призвала членов Совета безопасности ООН действовать превентивно, поскольку РФ атакует критическую инфраструктуру Украины.

“Сейчас необходимо действовать срочно, чтобы Россия не имела шанса совершить еще один акт террора”, — сказал он.

Дипломат заявил, что ООН должна установить на Каховской ГЭС международную миссию, которая будет наблюдать за происходящим. Также на станцию ​​нужно вернуть украинских специалистов.

Раньше Украина уже обращалась в ООН и ЕС из-за минирования РФ Каховской ГЭС. По словам украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля, в случае подрыва россиянами дамбы ГЭС под воду пойдут десятки городов и сел. В ООН обеспокоены, что гражданское население РФ останется без света из-за повреждений электростанций в преддверии зимы.

Источник