fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В Евросоюзе не относятся скептически к перспективе членства Украины – Петер Вагнер

Директор службы инструментов внешней политики ЕС Петер Вагнер рассказал, что в Евросоюзе не относятся скептически к перспективе членства Украины в ЕС. Об этом он рассказал в интервью Общественному во время телемарафона.

«У меня нет ответа.. и его нет никто, потому что никто не знает, какие факторы на это повлияют. От Украины требуется много решений и работы. Необходимо будет убедить 27 стран-членов, что эта работа выполнена и что страна действительно готова. Поэтому этот вопрос остается открытым. Но опять же, мы сейчас относимся к такой возможности не скептически, а больше ожидаем положительных чудес», – сказал он, отвечая на вопрос о перспективе членства Украины в ЕС, сколько может длиться этот процесс.

При этом, по его словам, решение Евросоюза относительно заявки Украины на статус кандидата на членство основано не на работе, проведенной с февраля 2022 года, а на том, что было сделано в течение последних 20 лет.

«Когда я начал работать с Украиной в 2015 году… Конечно, идея вхождения (вступления Украины в ЕС – ред.) в долгосрочной перспективе присутствовала, но очень немногие говорили о сроках, и очень немногие так четко озвучивали это. Это было до большой войны… В то же время, решение стран-членов согласовать заявку Украины на статус кандидата на членство основано не на работе, проведенной с февраля 2022 года, а на том, что было сделано в течение последних 20 лет, в том числе очень интенсивной работе после Евромайдана. , которая привела к очень многим изменениям во многих областях в Украине. Я говорил это, будучи на предыдущей должности, до начала 2020 года – во многих сферах изменения происходят медленнее, чем можно было бы надеяться, есть еще много проблем, и учитывая большой размер страны, проблемы тоже по определению больше. Но мы наблюдали и значительные сдвиги. Конечно, были обсуждения, переговоры. Однако произошли и все эти изменения в системе борьбы с коррупцией… Ситуация еще не лучшая, но она улучшилась. Это можно сказать о многих сферах», – добавил Петер Вагнер.

Он отметил, что украинское общество до февраля 2022 года было действительно «наполненным, разнообразным, очень современным» и, по его мнению, важно, чтобы будущий нарратив Украины был настоящим, ориентированным на будущее, а не тем, каким приходится пользоваться сейчас из-за войны.

«Украине придется вернуться к довоенным нарративам, учитывая то, что хочет и чего ожидает ЕС. И я уверен, что это произойдет, потому что Украина всегда показывала свою гибкость, адаптивность, креативность. Однако я думаю, что об этом моменте сейчас стоит помнить», – подчеркнул директор службы инструментов внешней политики ЕС.

23 июня страны Евросоюза предоставили Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Ранее в правительстве говорили, что прямые переговоры о членстве Украины в ЕС могут начаться в 2023 году.

Источник