fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

В Праге открылась выставка о Голодоморе в Украине 1932-33 годов

В Праге в Национальной библиотеке – одном из самых престижных книгохранилищ Центральной Европы – открылась выставка о Голодоморе в Украине 1932-33 годов.

«Голодомор – это одна из самых трагических страниц в истории Украины во времена СССР. 1932-33 годы – это гуманитарная катастрофа. Нашей целью является ознакомить более широкий круг людей с историей Голода в Украине и продемонстрировать также наши сборники книг по запасам библиотеки», – сказал Лукаш Бабка, директор Славянского отделения Национальной библиотеки Чехии.

Председатель Объединения украинцев и сторонников Украины в Чехии Ольга Мандова обратила внимание на плохую информированность чехов о Голодоморе в Украине.

«Голодомор, советский режим совершивший в Украине, без сомнения был геноцидом. Но чехи еще мало знают об украинском Голодоморе. В учебниках в школах нет упоминаний о Голодоморе – поэтому нам нужно еще очень много работать над распространением правды о той трагедии», – сказала она.

Чешская республика ранее в этом году признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа .

Известный чешский историк Давид Свобода считает, что в этом году – в год 90-летия начала Великого Голода в Украине – нужно привлечь внимание более широкой общественности к тем событиям, потому что тогда лучше можно понять нынешнюю политику российского президента Владимира Путина в отношении Украины и войну России против Украины.

«В 90-ю годовщину Голодомора должен быть энергичный интерес к этой трагедии со стороны чехов. Если этого не будет, то трагедия в истории будет в тени современной трагедии. Это будет большой ошибкой проводить распределение между современным и прошлым. Никто не знает, где проходит граница между прошлым и настоящим… В те времена тоже не хотели обращать внимание на трагедию. А мы должны соединить эти две трагедии и эти две плоскости и видеть, что Путин напомнил нам актуальность прошлого…», – сказал Давид Свобода в интервью Радио Свобода.

На выставке демонстрируют десятки книг об украинском Голодоморе, а стенды рассказывают, среди прочего, о том, что украинские крестьяне не были пассивными перед советской властью – например, только в 1930 году в Украине вспыхнуло более 4 тысяч восстаний и массовых выступлений против коллективизации, в которых приняло участие 1,2 миллиона человек, 170 тысяч из которых советские власти осудили. -expand ico–rounded” />

Также выставка рассказывает, что дети до 17 лет составляли примерно половину жертв Голодомора, а средняя продолжительность жизни в Украине в 1933 году составляла 7,3 года для мужчин и 10, 9 лет для женщин – что беспрецедентно в истории.

Выставка в помещении Национальной боб лиотеки Чехии в центре Праги продлится до 10 декабря.

Источник