fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Задержки, вызванные Россией, помешали Украине экспортировать 3 миллиона тонн – МИД

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность действиями России, повлекшими задержку экспорта зерна Черноморским коридором – об этом говорится в заявлении 24 октября.

По данным ведомства, российские инспекторы в составе Совместного координационного центра в Стамбуле «существенно задерживают» проверку судов, которые направляются в порты Украины для загрузки зерновыми или направляются в конечный пункт назначения с грузом. Как следствие, более 165 судов в настоящее время застряли в очереди у пролива Босфор, и их количество ежедневно увеличивается.

«Действия России подрывают глобальную продовольственную безопасность, в том числе в регионе Глобального Юга. Задержки с проверками уже не позволили Украине экспортировать дополнительные 3 миллиона тонн зерна. 10 миллионов человек в мире не получили своевременно еду из-за политических амбиций России», – утверждает МИД.

Читайте также: Россия тормозит «зерновую инициативу», более 150 судов застряли в очереди – Зеленский

Министерство призвало мировое сообщество, в частности, страны Африки и Азии, требовать от России прекратить искусственные задержки в проверках судов.

«Мы не должны позволить Кремлю держать миллионы людей заложниками его голодных игр . Украина также обратилась в Секретариат Совместного координационного центра с просьбой срочно урегулировать вопрос задержек со стороны России, в частности путем увеличения количества инспекторов в проливе Босфор», – сообщает дипломатическое ведомство.

МИД добавляет, что Киев стремится продолжать сотрудничество с ООН и Турцией для обеспечения работы Черноморского зернового коридора.

Читайте также: Война в Украине может увеличить количество голодающих в мире на 70 миллионов человек – Блинкен

22 июля представители Украины и России подписали с ООН и Турцией отдельные зеркальные соглашения, направленные на разблокирование экспорта зерна из Украины на фоне глобального продовольственного кризиса, вызванного полномасштабным вторжением России на украинскую территорию.

На днях Россия пригрозила «пересмотреть сотрудничество» с ООН в случае, если организация отправит экспертов для проверки происхождения дронов, используемых российскими военными для поражения гражданской инфраструктуры Украины. ины и удары по городам. Эксперты предполагают, что речь идет о пересмотре и так называемой «зерновой инициативе».

Источник