fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Российские власти в оккупированном Крыму намерены «доить» Северо-Крымский канал. А не поздно ли?

(Рубрика «Точка зрения»)

Российские специалисты в области оросительного земледелия на днях закончили инвентаризацию Северо-Крымского канала и его оросительных систем. Представлять итоги инвентаризации и открывшиеся в этой связи проблемы взялась российский сенатор от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди. В интервью севастопольскому сайту ForPost она заявила: «Площадь орошаемых земель в 2022 году за счет днепровской воды из Северо-Крымского канала составила 21 тысячу гектаров. В то время как восемь лет назад поливом из этого источника было обеспечено 124 тысячи гектаров».

Названные ею показатели страдают неполнотой. В этот же день в Московской области на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022» спикер подконтрольного РФ крымского парламента Владимир Константинов рассказал, что рассчитывает именно за счет воды Северо-Крымского канала. поднимать все сельское хозяйство. По его данным, «орошаемая днепровской водой площадь уже составляет более 20 тыс. га, но это невысокий показатель. К примеру, в советский период он достигал 356 тысяч га». Это втрое больше, чем называет Ольга Ковитиди, хотя на самом деле Северо-Крымский канал в свои лучшие годы орошал около 400 тысяч гектаров посевов и давал воду для многих предприятий промышленности и бытовых нужд.

Со своей позицией Ольга Ковитиди и Владимир Константинов будто выпали из настоящего и говорят о ремонте и восстановлении Северо-Крымского канала в то время, как в самом Крыму уже раздаются взрывы, а многие мировых экспертов и политиков говорят о скором увольнении Крыма. Так, например, американский генерал в отставке Бен Годжес прогнозирует, что украинские военные освободят Крым и все остальные оккупированные Россией территории до середины 2023 года. Генеральный секретарь НАТО Энс Столтенберг заявил о «впечатляющем прогрессе» в освобождении украинских территорий. Руководитель украинской разведки Кирилл Буданов прогнозирует, что освобождение Крыма состоится до конца весны 2023 года. Политтехнолог и публицист Михаил Шейтельман прогнозирует, что война закончится уже весной, но в пределах по состоянию на 24 февраля, а Крым будет возвращен под контроль Украины дипломатическим путем. Президент Украины Владимир Зеленский также не исключает дипломатического пути возвращения Крыма: «Нет другого шанса, просто нет выхода, необходимо деоккупировать территорию. Так может случиться, что Крым будет возвращаться по дипломатическому пути. Безусловно, люди в Украине больше поддерживают дипломатический путь решения этого вопроса…» – сказал президент Украины в интервью агентству Reuters.

Киев анонсирует взятие Крыма весной. Учитывая их успехи на фронте этот сценарий уже не выглядит фантастическим Олег Царев

О том, что в сложившихся условиях возвращение Крыма под контроль Украины становится реальностью, заявляет и пророссийский блоггер из Ялты, эксдепутат нескольких созывов Верховной Рады Украины Олег Царев. «Я каждое утро начинаю с фронтовых сводок. Смотрю, какие населенные пункты мы сдали за ночь и прошедший день. Киев анонсирует взятие Крыма весной. Учитывая их успехи на фронте, этот сценарий уже не выглядит фантастическим», – заявил он.

Представительством президента Украины в Крыму по поручению президента Украины создана даже рабочая группа по разработке первоочередного плана действий органов государственной власти после деоккупации Крыма . Чиновники Украины уже работают над созданием военно-гражданских администраций для будущего украинского Крыма.


Источник