fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Чем больше оружия дают Украине, тем агрессивнее становится Россия – кандидат в Конгресс США, рожденная в Одессе

В США разгар предвыборной кампании в КонгрессСоединенных Штатов. Республиканская партия в штате Индиана выдвинула на выборы в Палату представителей США кандидата украинского происхождения Анжелу Грабовскую. Если победит, Грабовская станет второй после Виктории Спартц конгрессвумен в американском Конгрессе, рожденной в Украине. Выборы в американский Конгресс состоятся 8 ноября.

В разговоре с журналисткой «Голоса Америки» кандидат Анжела Грабовская рассказала, как училась стать богатой, чему решила идти в большую политику и как, по ее мнению, нужно изменить американскую помощь Украине.

Госпожа Грабовская, расскажите,пожалуйста< strong>,о себе, вашей истории эмиграции.

– Я ​​родилась в Одессе, имею еврейское происхождение. Люди, жившие там в то время, понимают уровень антисемитизма, который проявлялся к еврейскому населению. И мы должны были с этим жить поколениями.

В 1988 году Москву посещал президент Рейган, с ним в делегации было много людей еврейского происхождения из Северной Америки. И они просили Горбачева, чтобы нам [евреям] разрешили покинуть Советский Союз. Горбачев тогда согласился открыть границу только на три месяца. Так что у нас было три месяца, чтобы с одним чемоданом и имея по 72 доллара на человека покинуть страну.

Мы должны были заплатить, чтобы отказаться от гражданства. У нас не было ни украинского, ни русского гражданства. Мы приехали в эту страну как беженцы.

Фото избирательного штаба Анжелы Грабовской

Иммигрировали через Австрию в 1989 году, жили в Австрии около 8 месяцев. Мой дядя тогда уже жил в штате Индиана, так что мы объединились с семьей.

Мне тогда было 23, я уже была замужем и у меня было двое детей.

От уборки гостиниц до «лучшего финансового советника»по рейтингу < strong>«Форбс»

– Когда мы приехали в Америку, у нас не было ни государства, ни дома, ни работы, ни денег, ни знаний английского. Но у нас всегда была надежда. Мы знали, что США – страна возможностей, поэтому мы приехали, чтобы найти свободы, которых мы не имели в Советском Союзе.

Из чего вы здесь, в США, начинали?

– Первые три месяца нас поддерживала еврейская федерация. Фактически, для нас это было время, чтобы выучить английский и найти работу.

Я тогда узнала, чтобы начать хорошо разговаривать по-английски, нужно знать 5 тысяч слов. fullscreen ico-media-expand ico–rounded” /> Фото избирательного штаба Анжелы Грабовской

У нас было 3 месяца и цель – ежедневно учить по 50 слов, что они означают, как их писать и произносить.

У меня уже было образование медсестры. Прошло год-полтора, чтобы выучить хорошо английский и подготовиться к экзамену, чтобы стать здесь медсестрой. Я сдала экзамен и начала работать медсестрой.

То же моя карьера здесь [в США] прогрессировала довольно быстро от $3,25 в час за уборку комнат в гостинице «Рэдисон» до заместительницы медсестры, а затем – главной медсестры. Образование для меня всегда было очень важным. Это то, что дает возможности в США.

Работала медсестрой более 6 лет, и в то же время пошла учиться в бизнес-школу. Я хотела понять, как работает капитализм, что нужно для того, чтобы стать в этой стране богатым. Я искала знания, которые не были разрешены в коммунистическом Советском Союзе.

В 1997 году я оставила работу медсестры и начала тренировочную программу как финансовый советник. И за последние 25 лет построила одну из крупнейших в штате Индиана компанию финансового планирования и управления состоянием.

Издание «Форбс» признало меня одним из лучших финансовых советников среди женщин в штате Индиана.

Фото избирательного штаба Анжелы Грабовской

Когда они видят нынешнюю политику, они видят опустошение нынешнего экономического положения и инфляцию, рост цен. … Им нужен человек, который будет работать с обеими партиями.

Готовы ли вы сотрудничать с обеими партиями?

– Абсолютно . Невозможно решить проблемы, запихивая решение людям в горло.

Я говорю людям, что у меня сердце – как у социального работника, а разум – как у капиталиста. Поэтому стараюсь это соединить и привести к изменениям в мире.

Вы вторая кандидатка в Конгресс от Республиканской партии украинского происхождения И тоже от Индианы. Первой была Виктория Спартц.

Я живу в ее округе. Я голосовала за нее и помогала ей быть избранной.

Вы знакомы? Друзья? Или она вас консультирует, как вести эту кампанию?

Когда мне говорят, что я – как Виктория [Спартц], я отвечаю – никто не похож на Викторию, никто не может посоревноваться с ее энергией

– Работа в Конгрессе очень требовательна. Она редко приезжает домой.


Источник