fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Чтобы спасти всех пленных, надо, чтобы Украина победила: правозащитники о военных преступлениях России

Привлекут ли Путина к ответственности за его жизнь? Почему действия России в Украине можно квалифицировать как геноцид? Возможно ли вернуть депортированных в Россию детей? Сколько лет будет продолжаться расследование сексуальных преступлений России? Об этом в интервью Радио Свобода рассказали правозащитницы Мария Сулянина (Центр гражданского просвещения «Альменда») и Юлия Спорыш (ОО «Девушки»), которые прибыли в Прагу, чтобы рассказать на парламентских слушаниях о преступлениях России на оккупированных территориях Украины. strong>

< /span>

Радио Свобода: Какие шансы того, что Владимир Путин и другие вероятно причастные к военным преступлениям таки предстанут перед судом, а не будут осуждены заочно?

< Мария Сулянина: Это сложный вопрос, как и вся система международного права. К сожалению, нет таблетки, механизма сделать это раньше. И, к сожалению, никто не может быть уверен, что Путин и верхушка предстанут перед судом, а не будут скрываться на территории стран, которые решат их не отдавать. Но сам факт осуждения будет невероятно важным. И когда мы говорим о международном трибунале против агрессии, который сейчас готовит Украина, он также будет очень важным для того, чтобы зафиксировать навсегда, что Россия – это страна, которая начала эту кровавую войну.

Источник