fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

Авто

Volkswagen Jetta GLI Первая поездка: Jetta с сердцем и душой GTI

Volkswagen Jetta GLI первая поездка

Плюсы

  • Один из немногих бюджетных седанов с высокими эксплуатационными характеристиками
  • Отличная комплектация и отделка
  • На 1600 долларов дешевле, чем GTI

Минусы

  • Стиль может быть слишком утонченным для некоторых
  • Адаптивная подвеска в настоящее время доступна только в комплектации 35th Anniversary.

С более чем 300 поворотами на протяжении 11 миль, Хвост Дракона – дорога не для случайных водителей. Расположенный на границе штатов Теннесси и Северная Каролина, этот участок трассы 129 имеет извилистый маршрут, который следует по тропе, изначально проложенной бизонами, искавшими самый легкий путь вверх по горному хребту. На этом участке более чем в два раза больше поворотов, чем на немецкой трассе Нюрбургринг, поэтому это очень техничный участок асфальта, который заставит повозиться даже самых опытных водителей.

Однако 2019 Jetta GLI справится с этой задачей. Преподносимая как Jetta с сердцем и душой Golf GTI, GLI оснащена мощными характеристиками хот-хэтча Volkswagen, но при этом имеет профиль седана и более низкую цену. Наряду с более спортивной внешностью, измененной настройкой подвески и тормозными компонентами, заимствованными у могучего Golf R, GLI получает знакомый турбированный 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель Volkswagen. Как и в GTI, он развивает 228 лошадиных сил и 258 фунт-фут крутящего момента, что на 18 и 51 л.с. соответственно больше, чем у Jetta GLI предыдущего поколения.

В 2019 году исполняется 35 лет с момента выпуска модели GLI, и в честь этого события Volkswagen выпускает 3 500 специальных моделей. Наряду с моделью GLI 35th Anniversary за $26 995, которая может похвастаться такими эксклюзивными функциями, как динамическое управление шасси (DCC) и уникальные 18-дюймовые колеса, Jetta, ориентированная на производительность, также доступна в базовой комплектации GLI S ($25 995), а также в топовой комплектации Autobahn ($29 195), которая добавляет такие роскошные элементы, как панорамный люк, 8,0-дюймовая информационно-развлекательная система, 400-ваттная стереосистема и цифровой кокпит Volkswagen. В отличие от прошлого года, в стандартную комплектацию всех моделей входит шестиступенчатая механическая коробка передач, а семиступенчатая автоматическая коробка передач Volkswagen с двойным сцеплением доступна за дополнительные 800 долларов.

Дизайн интерьера и экстерьера

Чтобы выделить GLI на фоне обычной Jetta, Volkswagen оснастил седан 18-дюймовыми алюминиевыми колесами, уникальными передними и задними фасциями, красными тормозными суппортами, черной решеткой радиатора с сотовыми вставками, задним спойлером и двойными выхлопными трубами.

Хотя внешний вид Jetta, возможно, не так привлекателен, как Lamborghini Aventador SVJ, это все равно красивый седан. Тонко проработанная форма кузова подходит для ориентированного на производительность пакета GLI, а стандартные светодиодные фары и дневные ходовые огни придают модели высококлассный вид. Даже если общий стиль Jetta все еще остается немного анонимным, визуальные изменения придают более спортивную эстетику, чему способствует тот факт, что GLI сидит на 0,6 дюйма ниже, чем обычная Jetta.

В салоне можно найти несколько намеков на стремление Jetta к производительности. Красная строчка на сиденьях, рулевом колесе, переключателе передач, подлокотнике и напольных ковриках добавляет визуальную изюминку, а на рулевом колесе с плоским дном и кожаной обивкой также присутствует шильдик GLI.

В стандартную комплектацию Jetta GLI входит 6,5-дюймовый сенсорный экран, аудиосистема с шестью динамиками и один USB-порт.

В остальном интерьер не сильно отличается от обычной Jetta, но это не обязательно плохо. Качество сборки и отделки – одни из лучших в классе, а материалы отделки позволяют GLI чувствовать себя более дорогой машиной, чем она есть на самом деле.

Как и стандартная Jetta, GLI предлагает пять мест для сидения и 94,7 кубических футов пассажирского объема, а также 14,1 кубических футов грузового пространства в багажнике. Спереди имеется достаточное пространство для ног и головы, даже для высоких пассажиров, но взрослые, сидящие сзади, будут хорошо осведомлены о компактных размерах Jetta. Ее ближайший конкурент, Honda Civic Si, предлагает 15,1 кубических футов.

Технические особенности

Электронный дифференциал ограниченного скольжения Volkswagen помогает разумно управлять передачей мощности на передние колеса, и в этом ему помогает технология, которую компания называет XDS. Если система XDS обнаруживает чрезмерную разгрузку внутреннего колеса передней оси во время быстрого прохождения поворота, на него подается тормозное давление, чтобы помочь восстановить устойчивость и подтянуть автомобиль в повороте. По сути, это векторизация крутящего момента. Эта система помогает смягчить недостаточную поворачиваемость, позволяя водителю поддерживать большую скорость в повороте и раньше набирать мощность при выходе из него.

Выбор режима вождения входит в стандартную комплектацию GLI, предлагая варианты Normal, Sport, Eco и Custom. Режим Sport обеспечивает более острую реакцию дроссельной заслонки и переключения передач, более четкое рулевое управление и более живой звук двигателя, в то время как режим Eco немного сбавляет обороты во имя повышения эффективности. В комплектацию 35th Anniversary также входит система DCC, которая позволяет водителю регулировать жесткость подвески в этих режимах и добавляет в список пятый режим движения под названием Comfort.

Что касается информационно-развлекательной системы, Jetta GLI в стандартной комплектации оснащается 6,5-дюймовым сенсорным экраном Composition Color, который включает в себя аудиосистему с шестью динамиками и один порт USB. Хотя система не имеет навигации и выглядит немного низкопробно, она совместима с Apple CarPlay, Android Auto и Mirrorlink, так что отсутствие бортовых функций не будет болезненно воспринято многими.

Те, кто покупает комплектацию Autobahn, получают настраиваемую водителем 10,25-дюймовую цифровую панель приборов, а также более симпатичный 8,0-дюймовый сенсорный экран, спутниковое радио и второй порт USB. Digital Cockpit позволяет водителям выбирать информацию, которую они хотят видеть. Среди опций – таймер, общее пройденное расстояние или экономия топлива в реальном времени. Это немного похоже на Virtual Cockpit от Audi, и это делает Jetta одним из самых технологически подкованных автомобилей в своем классе.

Впечатления от вождения

Хотя GLI оставался приятной когортой во время нашего 50-мильного похода в лес из начальной точки в Ноксвилле, штат Теннесси, с ненавязчивыми манерами на дороге и восхитительной шумоизоляцией, которые мы привыкли ожидать от современных Volkswagens, GLI по-настоящему начал рассказывать свою историю только после того, как мы добрались до Tail of the Dragon.

Значительное преимущество GLI в крутящем моменте делает ускорение более острым по всем параметрам.

Jetta GLI, оснащенная недавно обновленным 2,0-литровым турбомотором от GTI, с готовностью преодолела этот сложный участок шоссе, хотя быстро стало ясно, что передаточные числа семиступенчатого автомата не идеально подходят для этой конкретной дороги, поскольку мы часто обнаруживали, что постоянно переключаемся со второй на третью передачу – третья не могла обеспечить достаточную динамику на низких оборотах в медленных поворотах, а вторая просто не хватало для многих участков между одним поворотом и следующим.

Механическая коробка передач лучше подходила для этой работы и в целом была более увлекательной. Как показано в других моделях Volkswagen, шестиступенчатый переключатель предлагает удовлетворительно короткие и точные ходы, а сцепление, хотя и легкое по усилию, передает четкую точку включения, что делает коробку передач очень легкой для привыкания.

Во время нашего знакомства с Jetta GLI у нас был шанс попробовать как комплектацию S, так и комплектацию 35th Anniversary. Как уже упоминалось ранее, адаптивная подвеска GLI в настоящее время доступна только в комплектации 35th Anniversary, и уже одно это делает ее наиболее предпочтительной. Хотя стандартная настройка подвески GLI спортивнее, чем у обычной Jetta, она заметно отстает от настройки DCC, которая обеспечивает более резкое вхождение в поворот и заметно лучший контроль над кузовом, чем S (и, предположительно, Autobahn) в режиме Sport.

Хотя GLI стоит дороже, чем Civic Si, его ближайший конкурент, за эти дополнительные деньги вы получаете более быстрый автомобиль в целом. Значительное преимущество GLI в крутящем моменте делает ускорение более резким по всем параметрам. У Civic отличная коробка передач и футуристический внешний вид, но Si просто не может конкурировать с GLI, когда речь идет об утонченности и качестве материалов.

Несмотря на свои спортивные устремления, Jetta GLI сохраняет достойные показатели экономии топлива: 25 миль в час по городу, 32 по трассе и 28 в сочетании с семиступенчатой автоматической или шестиступенчатой механической коробкой передач. Наши выходки на “Хвосте дракона” вывели эти показатели за пределы нормы, но цифры, которые мы видели на пути туда и обратно, совпадают с данными Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Конкуренты

Поскольку доступные седаны с высокими эксплуатационными характеристиками в настоящее время вытесняются хэтчбеками и кроссоверами, Jetta GLI – это немного необычный автомобиль на современном рынке. На данный момент ближайшим конкурентом GLI является седан Civic Si от Honda.

Civic не обладает некоторой утонченностью и изысканностью, присущей Jetta, и уступает GLI на 23 л.с. и 66 фунт-фут крутящего момента, но его стартовая цена в 23 900 долларов США до пункта назначения ниже GLI более чем на 2 000 долларов США.

Является ли более экстравагантный дизайн Honda особенностью или недостатком – вопрос в значительной степени субъективный, но в фунтах стерлингов GLI предлагает больше выгоды для большинства покупателей.

Гарантия и безопасность

Каждая модель GLI поставляется с шестилетней гарантией от бампера до бампера на 72 000 миль (в зависимости от того, что наступит раньше), и эта гарантия может быть передана последующему владельцу в течение всего оставшегося срока.

Что касается безопасности, то в стандартную комплектацию Jetta GLI входят шесть подушек безопасности, система предупреждения переднего столкновения, система автономного экстренного торможения, система контроля слепых зон и система предупреждения о перекрестном движении сзади.

Как сконфигурировать этот автомобиль

К сожалению, лучшие опции, доступные для Jetta GLI, в настоящее время не могут быть объединены в одном автомобиле.

В то время как нам нравится больший экран информационно-развлекательной системы, цифровая панель приборов, аудиосистема Beats Audio и вентилируемые передние сиденья, которые входят в пакет отделки Autobahn, адаптивная подвеска DCC, которая в настоящее время является эксклюзивной для модели 35th Anniversary edition, является незаменимой опцией для энтузиастов вождения. С ней автомобиль просто острее и собраннее на скорости.

Учитывая это, мы бы обошлись 6,5-дюймовым сенсорным экраном, аналоговыми приборами и стандартными сиденьями в модели 35th Anniversary и оснастили ее шестиступенчатой механической коробкой передач для максимального удовольствия. Если Volkswagen решит предложить DCC на GLI Autobahn после выпуска юбилейных моделей 3500, мы бы предложили пойти по этому пути, чтобы объединить улучшенную технологию с более совершенной подвеской, но нам придется подождать и посмотреть, станет ли такая пара доступной в дальнейшем.

Заключение

Благодаря низкой начальной цене, интересным техническим характеристикам, а также качеству сборки и отделки Volkswagen, GLI является привлекательным пакетом для покупателей, которые хотят получить спортивный седан, не разоряя банк, чтобы получить его. Хотя Golf GTI предлагает больше места для груза, Jetta GLI стоит на 1600 долларов меньше, предлагая практически идентичные динамические возможности.

Для покупателей, которые хотят отделиться от стада пятидверок и привнести немного спортивности в свою повседневную езду, Jetta GLI подходит как нельзя лучше.

Источник