fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Атаки РФ на энергосистему Украины приравниваются к военным преступлениям – Amnesty International

Атаки войск РФ на украинскую энергетическую инфраструктуру приравниваются к военным преступлениям, заявила директор Amnesty International из Восточной Европы и Центральной Азии Мари Стразерс.

«Стратегия, которая стоит за новой тактикой ведения войны Россией, очевидна. Подвергая атакам критически важную гражданскую инфраструктуру Украины, в том числе энергетические объекты, российская армия явно намерена взорвать промышленное производство, нарушить работу транспорта, посеять страх и отчаяние, лишив мирных жителей Украины тепла, электричества и воды по мере приближения зимних холодов», – заявила Стразерс.

По ее словам, прицельное уничтожение Россией украинской гражданской инфраструктуры является незаконным.

«Моральное состояние гражданского населения не является законной целью, а осуществление этих атак с единственной задачей терроризировать гражданское население является военным преступлением. Все лица, ответственные за отдачу приказов и совершение этих преступных нападений, должны быть привлечены к ответственности. Поскольку Россия наращивает свои усилия по устрашению мирных жителей Украины, международное сообщество должно срочно отреагировать и осудить эти мерзкие нападения», – отметила Мари Стразерс.

20 октября власти Украины объявили об отключении электроэнергии по всей стране после того, как Российские атаки в последние дни серьезно повредили около 40% энергетических объектов страны. Из-за этого произошли плановые отключения электроэнергии с целью не допустить перегрузки оставшейся энергетической инфраструктуры.

Источник