fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Березовец и Яковина объявлены в России «иноагентами»

Министерство юстиции России 28 октября пополнило реестр так называемых иностранных агентов. В списке, который состоит преимущественно из россиян, есть и два публичных лица, известных в Украине.

Москва решила считать «иноагентом» Тараса Березовца – украинского политолога, родившегося в Крыму. В настоящее время Березовец находится в рядах Вооруженных сил Украины.

Также среди «иноагентов» оказался Иван Яковина – журналист и видеоблогер российского происхождения, который с 2010 года с непродолжительными перерывами работает в Украине и стал популярен как обозреватель международных событий.< /p>

«Компания неизвестных мне людей, кроме Яковины. Уточнение: я сейчас не политолог, а офицер ВСУ. Так что разбираться мы с Министерством юстиции РФ, как и всеми карательными органами недострои, будем по-другому. По кирпичику, к фундаменту», – так отреагировал на сообщение Березовец.

В российском реестре СМИ-«иноагентов», куда могут вносить и физических лиц, еще в начале сентября было больше 150 человек и организаций, сейчас их гораздо больше. Признание так называемым иностранным агентом накладывает на организации и людей ряд ограничений и требований, за невыполнение которых может угрожать преследование, в частности, уголовное.

Источник