fbpx

Каталог статей

Каталог статей для размещения статей информационного характера

СМИ и периодика

Последняя битва КГБ: почему Украина так много значит для Путина?

Когда президент России Владимир Путин издавал свою очередную статью на историческую тему, о единстве украинцев и россиян, провозглашал ли речь об исключительно российских победах во Второй мировой войне, западные политики и историки удивлялись тому, как много времени занимает интерес историей у современного политического лидера.

Вместо украинских историков эта риторика звучала знакомо. Те, кто работал с архивами КГБ, узнавали ее стиль и главные сигналы, направленные на смирение и уничтожение украинцев как отдельной нации. Поэтому по обсуждению минувшей войны они узнавали очертания войны будущей.

Об этом говорили украинские историки, работающие над темами современной истории с обеих сторон Атлантического океана, которые Центр Американско-украинских отношений собрал на конференцию в Вашингтоне в конце октября.

Исторические мифы являются оружием против украинцев – Вятрович

По мнению известного украинского историка, первого руководителя Института национальной памяти < strong>Владимира Вятровича, исторические мифы были нужны Кремлю для того, чтобы оправдать агрессию против украинцев, ведь если украинского народа нет, то нет смысла в существовании отдельного украинского государства.

«Квазиисторические мифы выполняют несколько функций. Они играют важную роль в мобилизации россиян в их конфронтации с украинцами, сеют раздор между самими украинцами и используются для дискредитации украинцев по всему миру», – считает Вятрович.

Особенно эффективно на Западе, по мнению В' ятровича, российская пропаганда продвигала тезис об исключительно российской победе во Второй мировой войне и о том, что Россия, даже не Советский Союз, «освободила мир от нацизма». На этом основании Россия требовала особого отношения к ней как к государству, которое имеет право не уважать общие правила и нормы поведения в мире.

Источник